11 ноября 2018 года - Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Списки приглашенных:

7 класс

                   Бехтерева Алина

                   Бутин Ярослав

                   Войтовский Роман

                   Гнусов Александр

                   Девятериков-Карпов Алексей

                   Клепцов Станислав

                   Коробов Роман

                   Маковский Илья

                   Малашенков Иван

                   Николаев Андрей

                   Суевалов Дмитрий

                   Тарасов Петр

                   Тихонов Кирилл

                   Усатов Павел

                   Храмцов Роман

                   Шульц Александр

8 класс

                   Загоскин Егор

                   Лестова Дарья

                   Малых Мария

                   Пермяков Семён

                   Прозорова Варвара

                   Прокошев Максим

                   Хитрин Глеб

9 класс

                   Дружков Сергей

                   Катрущенко Оксана

                   Мирошин Глеб

                   Ожегова Марина

                   Охорзина Анастасия

                   Петухова Елизавета

                   Рублев Богдан

                   Рябинина Ассоль

                   Татаринов Георгий

                   Чурин Олег

                   Шилоносов Александр

10 класс

                   Барышева Анастасия

                   Волянский Дмитрий

                   Курилов Михаил

                   Лаптев Анатолий

                   Лыхин Алексей

                   Малофеев Михаил

                   Матвеев Илья

                   Мочалов Никита

                   Щелчков Денис

11 класс

                   Дукин Никита

                   Лучинин Алексей

                   Марданов Сергей

                   Марьин Глеб

                   Муравьев Кирилл

                   Семенова Мария

                   Шушпанов Стефан

 

I. Общие положения

1. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике (далее – Олимпиада) проводится в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее – Порядок), утверждённым приказом Минобрнауки Российской Федерации от 18.11.2013 года № 1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» и с приказом Минобрнауки Российской Федерации от 17.03.2015 № 249 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников», а также приказом департамента образования администрации города Кирова 16.10.2018 года № 7-658 «О подготовке и проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году» (далее – Приказ).

2.    Муниципальный этап Олимпиады проводится 11 ноября 2018 года для учащихся 7-11-х классов.

3.  Место проведения Олимпиады – КОГОАУ КФМЛ (г. Киров, ул. Труда, д.16).

4.  Начало Олимпиады - в 10:00 часов. Начало регистрации - в 09:00 часов. Регистрация заканчивается – в 09:45 часов

5.  Продолжительность олимпиады составляет не более 3 часов 55 минут.

6.  Каждому участнику необходимо иметь с собой паспорт или школьную справку, письменные принадлежности (черная или синяя ручка).

7.  Дата, время и место процедуры показа работ будут озвучены перед началом олимпиады.

8.  Олимпиада проводится в форме независимых соревнований в пяти возрастных параллелях, соответствующих 7, 8, 9, 10, 11 классам. По каждой параллели результаты подводятся отдельно.

II. ОБЩИЕ ПРАВИЛА

1. Олимпиада проводится в компьютерной форме с использованием централизованной автоматической тестирующей системы. Формат проведения – практическое решение задач. Решения сдаются в тестирующую систему, доступ в которую осуществляется через сеть интернет со страницы: http://o8v.github.io/43. Участники видят результат проверки во время основного тура.

2. Решением задачи является программа на одном из допустимых языков программирования, которые поддерживаются тестирующей системой. Это Pascal, С/C++, Python, Java, C#. Сдаваемая на проверку программа должна быть консольным приложением, не использующим какие-либо графические возможности операционной системы (диалоговые окна, формы ввода, средства рисования и т. д.). Программа должна читать данные со стандартного ввода (клавиатуры) и выводить результат на стандартный вывод (экран).

3. За решение одной задачи участник может набрать 100 баллов. Для этого программа должна вывести правильный ответ на всех заранее подготовленных тестах. Если программа работает не на всех тестах, то она получает частичный балл в зависимости от количества пройденных тестов.

4. Сдавать решение можно несколько раз. Количество посылок не влияет на итоговый результат. Из всех решений в зачет идет набравшее наибольшее число баллов.

5. Разрешается использовать литературу на бумажном носителе: книги, документация, личные записи. Запрещается использовать ресурсы сети интернет (кроме сайта тестирующей системы), средства связи, электронное оборудование (кроме рабочего компьютера) и носители информации.

6. Все вопросы по условиям задач участники задают через тестирующую систему (ссылка «Отправить вопрос»). Ответ можно увидеть в тестирующей системе на странице «Сообщения».

7. Материалы олимпиады (решения жюри и тесты) будут доступны на странице oplab.org/olymp43 вечером в день проведения олимпиады. В случае несогласия с результатом, участники имеют право подать обоснованную апелляцию.

III. Порядок проведения Олимпиады

1. Регистрация участников олимпиады, допущенных к туру, проходит по месту проведения Олимпиады с 9:00 до 09:45.

2. До начала Олимпиады представитель оргкомитета организует проведение инструктажа участников (Пример Инструкции - Приложение 1). При нарушении требований, указанных в Инструкции, участник Олимпиады удаляется из аудитории без права участия в Олимпиаде в текущем учебном году.

3. Каждому участнику Олимпиады предоставляется отдельное рабочее место, комплект олимпиадных заданий и комплект бланков для выполнения заданий. Рабочее место состоит из исправно работающего персонального компьютера или ноутбука с установленной системой программирования: Pascal (PascalABC.Net, Free Pascal), C/C++ (Code::Blocks,Microsoft Visual C++ Express Edition), C# (MonoDevelop, Xamarin Studio, Microsoft Visual C#Express Edition), Java (JDK, Eclipse), Python (Python 2, Python 3, WingIDE 101, PyCharm). Проверке и оценке подлежат только олимпиадные задания, сданные в тестирующую систему.

4. Все компьютеры участников подключены к интернету с использованием фильтрации на уровне сервера, ограничивающую доступ только к сайту oplab.org.

5. Во время проведения Олимпиады дежурные члены жюри обязаны следить за состоянием здоровья участников и при тревожных симптомах обеспечить осмотр участника медиком.

6.    Ответственные за проведения Олимпиады осуществляют кодирование (обезличивание) олимпиадных работ участников Олимпиады. (Пример кодирования. Комплект бланков для выполнения олимпиадных заданий состоит из титульного листа и бланков для выполнения заданий, на которых указывается шифр участника. Кодирование олимпиадных работ участников включает разъединение титульного листа и бланков для выполнения заданий. Бланки, содержащие персональные данные участника или соответствующие пометки, не проверяются и не оцениваются.).

7. Проверяются только закодированные (обезличенные) олимпиадные работы участников. Каждое задание посылается для проверки в тестирующую систему, которая выставляет баллы за пройденные тесты. Члены жюри выставляют баллы из тестирующей системы.

8. После проверки работы декодируются (соединяет титульный лист и бланк с выполненными заданиями) для организации показа работ.

Внимание2.jpg

Для работы с ТЕСТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ:

Для знакомства с тестирующей системой участникам рекомендуется принять участие в пробном туре. До 10 ноября 2018 года открыто два пробных тура.

Один на задачах 7-8 классов муниципального этапа 2017-2018 учебного годаhttps://contest.yandex.ru/contest/5661.

Другой на задачах 9-11 классов муниципального этапа 2017-2018 учебного годаhttps://contest.yandex.ru/contest/5662.

Отличия пробного тура от основного:

  • для входа в пробный тур не нужны специальные логин и пароль. Войти в пробный тур можно использовав учетную запись сервисов Яндекс, Вконтакте, Facebook, Google и др.

  • в пробном туре участникам доступен полный протокол проверки (с указанием тестов и правильных ответов).