А. Гумбольдт. Бесконечная история

В чем заключалась суть проекта?  Летом 2019 года учителя немецкого языка принимали участие в Летней академии Гете-института, две недели, проведенные в Пятигорске, сдружили всех участников Академии так прочно, что расставаться не хотелось.

К счастью, в это же время был дан старт Всероссийскому Марафону мероприятий «Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом / Reisen und ForschenMit Alexander von Humboldt die Zukunft mitgestalten», организатором Марафона выступила   Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в России (Гёте-Институт).

В течение двух месяцев коллективы учеников и учителей немецкого языка из 12 регионов России снимали видеоролики, в которых рассказывали о великом путешественнике. В основу каждого ролика была заложена идея повествования о Гумбольдте на основе какой-либо буквы из его фамилии.

Буквы определились путем жеребьевки, которую провели в он-лайн режиме ученики 9А класса физико-математического лицея. Ученики 9Б класса с блеском сыграли роли ведущих. Наш видеоинженер Яговкин С.В. собрал все ролики, которые прислали со всех уголков страны, в единый фильм, который доступен для просмотра на просторах ютуба. Ссылка на видеофильм: https://youtu.be/1XqmKo0xNU0;

От всего сердца я благодарю своих учеников и коллег из КФМЛ за энтузиазм и поддержку, и, конечно, самые теплые слова благодарности и надежду – нет – уверенность в осуществлении следующих проектов я выражаю своим друзьям – учителям немецкого языка из школ России, координатору проекта «Немецкий-первый второй иностранный» в г. Кирове, коллективу Гете-института (г. Москва).

В проекте принимали участие:

  1. Балаш Андрей Александрович, МБОУСОШ№29 имени В.Ю. Амелова,

г. Новороссийск, Краснодарский край.

  1. Бейм Виктория Валерьевна, МБОУ МО «г. Архангельск» гимназия №3 имени К.П. Гемп.

  2. Доценко Олеся Александровна, МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково-Тамбов».

  3. Кевельдженова Алтына Викторовна, МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая Пандиты», г. Элиста,  Республика Калмыкия.

  4. Кобаль Любовь Федоровна, МБОУ «Гимназия №2», г. Белгород

  5. Попова Ольга Сергеевна, МОУ «Гимназия №3 Центрального района»,

г. Волгоград.

  1. Кострова Александра Анатольевна, КОГОАУ КФМЛ, г. Киров, Кировская область.

  2. Пыстина Валентина Васильевна, МБОУ "СОШ с.Визинги», Республика Коми.

  3. Ромашкина Юлия Николаевна, МБОУ «Гимназия №2», г. Саров Нижегородская область.

  4.  Рудник Эльмаз Сейт-Аплаевна, МБОУ «Центр образования №76», г. Уфа, Республика Башкортостан.

  5. Томсон Екатерина Валентиновна, МБОУ «Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского», г.Смоленск.

  6. Хорькова Мария Ильинична, МБОУ СОШ №5, г. Торжок, Тверская область.

Проект завершен, но впереди новые истории, новые встречи, новые свершения…Die Geschichte ist endlos…

А.А. Кострова, зам. директора КОГОАУ КФМЛ, учитель немецкого языка