Лицей профориентационный

Лицей профориентационный

Уже несколько лет третья четверть в лицее – четверть профориентации. В этом году традиция профориентационных встреч с представителями приемных комиссий, деканами факультетов и студентами различных вузов будет продолжена. Открыла череду профориентационных встреч встреча старшеклассников со студентами МФТИ, которая состоялась в день проведения выездной олимпиады МФТИ по математике и физике. Студенты Казанского авиационного института, Санкт-Петербургского государственного университета на встречах со старшеклассниками раскрыли секреты успешной учебы, построения маршрута карьеры. Также десятиклассники провели он-лайн встречу с представителями приемной комиссии ВятГУ, а ученики 11-х классов с помощью выставки «Горизонты образования» побывали в питерских вузах.

Лицей не забывает о возможностях информационных технологий. Все старшеклассники могут принять участие в Днях открытых дверей различных вузов, которые проходят в режиме он-лайн. Например, 7 февраля в 11.00 по московскому времени на платформе Zoom пройдет День открытых дверей дистанционной бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных» ВШЭ. Встречу проведет академический руководитель программы Дмитрий Витальевич Трушин. У абитуриентов будет возможность познакомиться с концепцией бакалаврской программы, узнать о структуре, стоимости обучения и задать вопросы руководителю программы.

Для участия необходима регистрация по ссылке. https://www.hse.ru/ba/compds/announcements/433584058.html;

Не остаются в стороне от ранней профориентации и выявления интересов ученики начальной школы и среднего звена. В середине февраля в лицее пройдет декада технологий, в течение которой ученики КФМЛ побывают на виртуальной экскурсии по IT-кубу в Белой Холунице, который является структурным подразделением КФМЛ. Декада приурочена к Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. Во время декады технологий сотрудники куба проведут с ребятами интеллектуальную он-лайн викторину, а в дни февральских каникул ученики 7-8 классов КФМЛ отправятся в гости в Белую Холуницу. В рамках социального проекта «Лицей-музею» команды учеников КФМЛ и IT-куба снимут рекламные ролики о краеведческом музее города Белая Холуница.