Новая командная олимпиада школьников по программированию

Дорогие друзья!
Информируем о новой Командной олимпиаде школьников «Высшая проба» по программированию, организуемой для школьников в 2018/19 учебном году Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и приглашаем к участию.

Командная олимпиада школьников «Высшая проба» по программированию в 2018/2019 учебном году проводится для школьников 7-10 классов в два этапа: квалификационный этап в дистанционном формате, заключительный– в очном формате в 3 городах России: Москве, Липецке и Самаре. Зарегистрироваться и принять участие в олимпиаде можно с любого компьютера, имеющего выход в Интернет.

К участию в Командной олимпиаде школьников «Высшая проба» по программированию (далее – Командная олимпиада) приглашаются команды, состоящие из трех человек, обучающихся в 7-10 классах по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, а также осваивающих указанные образовательные программы за рубежом и имеющих начальные навыки решения алгоритмических задач и программирования. В состав команды могут входить учащиеся из разных классов и разных образовательных организаций.

Отбор на командные соревнования по программированию проводится в форме квалификационного этапа, на котором команде необходимо сдать несколько несложных задач. Участвовать в квалификационном этапе можно в любое удобное время, он проводится в режиме онлайн. Квалификационный этап предназначен для ознакомления участников с тестирующей системой, правилами олимпиады, а также с примерами задач, которые будут иметь тот же формат, что и задачи на заключительном туре соревнований.

На время соревнования команде предоставляется один компьютер и набор из 8-12 алгоритмических задач, решением которых является программа, написанная на одном из допустимых языков программирования. Решения проверяются автоматически с помощью тестирующей системы. Засчитываются только решения, прошедшие все тесты из заранее подготовленного жюри набора.

Участие в соревнованиях поможет получить первый опыт в спортивном программировании, определиться с интересами и, возможно, с будущей профессией. Победители и призёры соревнований могут получить дополнительные возможности для участия в образовательных проектах НИУ ВШЭ в области информатики для школьников.

Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/coding/

На портале ВШЭ размещены материалы для подготовки к участию в Командной олимпиаде в текущем учебном году (https://olymp.hse.ru/coding/materials):
• Перечень и содержание тем;
• Демонстрационный вариант (подготовлен на основе заданий Московской олимпиады школьников по программированию).

Регистрация и первый (квалификационный) этап — с 25 февраля по 25 марта 2019 года
Второй (заключительный) очный этап — 21 апреля 2019 года (Москва, Липецк, Самара)
Олимпиада проводится для школьников 7–10-х классов

Оргкомитет Командной олимпиады школьников
«Высшая проба» по программированию
olymp-coding@hse.ru