#родительский_патруль Акция "Родительский патруль" прошла в КФМЛ!

В декабре 2019 года в целях привлечения общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей возле 1 и 2 корпусов лицея было организовано дежурство родителей лицеистов в местах возможных нарушений ПДД детьми и взрослыми. В течение нескольких дней перед первым уроком, в 7.20 утра, добровольные помощники ГИБДД из 3Б, 5А, 9А, 10В классов на перекрестке ул.Труда и Свободы, на ул.Труда, перед 1 корпусом зданием лицея, на ул.Проезжей (Макарье) возле нового магазина "Пятерочка", у остановок 21 и 84 автобусов в районе 2 корпуса лицея наблюдали за тем, как выполняют правила дорожного движения лицеисты, педагоги, родители, а также другие пешеходы и автомобилисты. Итоги наблюдений:
- за время дежурства не было выявлено ни одного лицеиста или родителя-пешехода, нарушившего ПДД;
- было установлено что в 3-х из 5-ти случаев автомобилисты не пропускают ученика, который переходит дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ (!!) переходу (перекресток ул.Труда и ул.Свободы);
- во 2 корпус большинство учащихся привозят родители. Те, кто приезжают на автобусе из центра города, проезжую часть не переходят.
- те немногочисленные учащиеся, кто приезжает во 2 корпус из Порошино, всегда переходят дорогу по светофору. 
По поводу перехода дороги по светофору возле нового магазина "Пятерочка" остаются вопросы: 
- во-первых, светофор установлен только на одной стороне дороги,
- во-вторых, "шагающего человека" на этом светофоре нет;
- в-третьих, "зебры" на этом светофоре нет,
- в-четвертых, в ГИБДД нам пояснили, что данный перекресток (ул.Проезжая, поворот на Субботиху) считается небезопасным и лучше все-таки переходить по ближайшей "зебре", то есть возле Троицкой церкви. 
Большое спасибо родителям-волонтерам за помощь! Дорогие лицеисты, педагоги и родители, соблюдайте правила дорожного движения!