В Кирове состоялся выпуск Яндекс.Лицея

В Кирове состоялся выпускной Яндекс.Лицея. 

Двухлетнюю программу обучения завершили 12 школьников. Это первый выпуск местного Яндекс.Лицея. 

Директор лицея Исупов Михаил Васильевич поздравил ребят с успешным окончанием программы, вручил им сертификаты и подарки Яндекс-Лицея и пожелал дальнейших успехов в этой деятельности. Михаил Васильевич отметил, что России нужны хорошие программисты и, возможно, через некоторое время мы будем использовать программное обеспечение, разработанное этими выпускниками.

Сегодняшние выпускники поступили в Яндекс.Лицей осенью 2017 года. Первый год они изучали основы Python. Второй год был посвящён работе над проектами. Знаний, которые школьники получили в Яндекс.Лицее, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

Лучший выпускник — Дукин Никита — побывал в московском офисе Яндекса. Он познакомились с выпускниками из других городов и командой Яндекс.Лицея, а также принял участие в хакатоне и мастер-классе, на котором учились работать с интерактивной графикой. Подробно о выпуском - Выпускной Яндекс.Лицея в Москве

«Яндекс.Лицей позволяет ещё на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и увидеть, какие возможности даёт эта профессия. Это не значит, что все наши выпускники пойдут работать в ИТ-компании. Программисты сейчас нужны во многих отраслях экономики и спрос на них будет только расти», — говорит Марина Суслова, директор Яндекс.Лицея.

«Для развития цифровой экономики нужны квалифицированные кадры, а их как раз не хватает. Яндекс делится уникальными компетенциями и готовит таких специалистов на всех уровнях образования, начиная со школы. Особенно важно, что Яндекс.Лицей активно идёт в регионы, что позволяет охватить максимум талантливых ребят и готовить кадры на местах. От души поздравляю всех выпускников и желаю им удачи», — комментирует Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

В Кирове Яндекс.Лицей работает одной площадке на базе КОГОАУ КФМЛ. Занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня. Кроме того, есть дистанционная форма обучения для школьников из других городов.

Яндекс.Лицей работает при поддержке региональных министерств и ведомств, которые курируют образование и сферу ИТ. Проект был запущен осенью 2016 года. Сегодня он работает в 58 городах России и Казахстана. За три года Яндекс.Лицей окончили 634 школьника, сейчас обучение продолжают более двух тысяч человек. Набор на 2019/20 учебный год стартует 30 августа на сайте yandexlyceum.ru, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

n727.jpg